ГРАНТ на «Гуманитарный центр «Братская помощь»»

Почти 3 миллиона рублей на реализацию благотворительного проекта «Гуманитарный центр «Братская помощь»» получит из Фонда президентских грантов (#ФондПрезидентскихГрантовнаш приход храма Всех святых, в земле Российской просиявших. 15 июня стало известно, что по итогам второго грантового конкурса одним из победителей в номинации «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» стал братский проект. На эти деньги в течение полутора лет при храме планируется создать полноценный гуманитарный центр, отремонтировав и оборудовав подвальные помещения для хранения и обработки вещей.

Сбор и распределение благотворительной помощи нуждающимся в нашем храме ведется уже 25 лет, практически со дня появления храма. Собранные вещи хранились в подвальном помещении,  в так называемой «рухольной» —  в пакетах, что неудобно для сортировки и раздачи людям, оказавшихся в трудной ситуации и нуждающимся в одежде, обуви и прочих необходимых вещах.

Послушание по сбору вещей возложено на монахиню Лидию. Матушка  поддерживает связь с нуждающимися семьями из Братска и Братского района, ведет журнал, в котором указаны размеры одежды и обуви детей из многодетных и малоимущих семей, их первоочередные потребности, и обзванивает, как только появляются нужные и подходящие им вещи. Основная часть получателей благотворительности – жители Братского района, которым порой непросто приехать в Братск. Дважды в месяц в ближние поселки из храма отправляют машину с продуктами и вещами.   Получателями благотворительной помощи от храма являются малообеспеченные и многодетные семьи, одинокие пожилые люди, инвалиды, семьи без кормильца, бывшие воспитанники детских домов, бывшие заключенные, бездомные, погорельцы, пострадавшие от паводков и т.д. Поэтому средства гранта очень пригодятся для развития этого направления работы.

В 2019 году владыка Максимилиан, возглавлявший Братскую епархию (в декабре 2019 года он назначен митрополитом Иркутским и Ангарским), благословил настоятеля храма протоиерея Димитрия Кирьяна и активных прихожан нашего храма на участие в конкурсе президентских грантов для привлечения необходимых средств. И первая попытка участия нашего прихода в конкурсе грантов оказалась успешной! Помочь с привлечением средств взялись прихожане, которые подготовили грантовый проект.

Руководителем проекта назначена Шевчук Елена Владимировна.

Хочется выразить благодарность за помощь в подготовке пакета документов Щербаковой Наталии Николаевне и Загайновой Галине Юрьевне, руководителю архитектурно-проектной мастерской «Белый квадрат» Пуляеву Владимиру Васильевичу, руководителю ООО «Стройсервис плюс» Данилкину Александру Александровичу, координатору благотворительного фонда «Единство» Галине Омельянчук!

Размер выделенного гранта составил 2 997 812 рублей. На эти деньги в течение полутора лет при храме планируется создать полноценный гуманитарный центр, отремонтировав и оборудовав подвальные помещения для хранения и обработки вещей. Вскоре в храмовом подвале начнут перепланировку и ремонт, оборудуют отдельное помещение для хранения продуктов. Пожертвованные вещи будут подвергаться стирке, сушке и глажке, в размер гранта входят расходы на приобретение необходимого оборудования.

По замыслу авторов проекта, к работе в православном гуманитарном центре планируют привлечь не менее 10 волонтеров, в том числе, из числа пожилых людей и инвалидов. Это будет способствовать их социализации и интеграции в общество.

17.06.2020, в ленте новостей интернет-портала ГОРОД, была размещена статья о получении гранта, с которой можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://tkgorod.ru/news/22931.

18.06.2020 в новостном выпуске также вышел репортаж о нашем проекте — https://bst.bratsk.ru/news/41679

Марина У.

 

(263)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *