Наш Престольный Праздник

День памяти Всех Святых в земле Русской просиявших, традиционно празднуемый на 2-ой Неделе после Пятидесятницы, является престольным Праздником нашего храма.

Праздник появился в середине XVI века при митрополите Московском Макарии после проведения им двух соборов 1547 и 1549 годов, канонизировавших большое количество русских святых. Впоследствии был забыт. Был восстановлен Поместным собором в 1918 году по инициативе профессора Петроградского университета Бориса Александровича Тураева.

«Это праздник «всех Святых, которых взрастила Русская Церковь, Русская земля» — архиепископ Иоанн (Максимович).

«Им несть числа во всей истории Руси, явленные и неявленные, — множество святых мужей, жен, святителей, чудотворцев, князей, монахов… Разные свойства русской религиозности являют они, но роднит их то, что все они напоены одним духом — духом святой веры и церковного благочестия, Духом Христовым» — архимандрит Иоанн (Крестьянкин).

Подарком к Престольному Празднику стала установка нового альтового колокола весом в 40 кг в ансамбле колокольни нашего храма, взамен прежнего, звонарями Артемием и Владимиром (подробнее прочитать об этом событии можно на сайте Братской епархии в материале «Колокольный звон по-новому» от 20.06.2020).

Накануне, 20.06.2020 было отслужено Всенощное бдение с Полиелеем и чтением акафиста Всем Святым в земле Русской просиявших.

21.06.2020 г. Божественную литургию в нашем храме совершили: настоятель храма протоиерей Димитрий Кирьян, секретарь епархиального управления протоиерей Антоний Васильев, протоиерей Андрей Скрынько, протоиерей Александр Немеров и иеромонах Серафим Бикинев.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Димитрий Кирьян, в которой вспомнил о истории появления Праздника, о роли Святых земли Русской в становлении государственности нашей страны, основанной на православных традициях (с полным текстом проповеди можно ознакомиться на нашем сайте).

Таинство Причастия совершалось из трех чаш.

После Божественной Литургии состоялся крестный ход на место строительства монашеского корпуса вокруг храма с чтением Евангелия. Погода на Праздник выдалась ясная и солнечная!

По завершении крестного хода — общее фото на память о Празднике.

После отпуста на территории храма состоялось чаепитие в честь престольного Праздника. Благодаря нашим поварам — чудесная постная выпечка и разнообразные, оригинально оформленные блюда,  украсили праздничный стол. 

Также, в этот праздничный и насыщенный событиями день, в библиотеке храма состоялось отчетное собрание инициативной группы наших прихожан, занимающихся церковно-социальной деятельностью. Возглавляет группу «Добровольцев» Лапшина Екатерина.

На социальном патронаже нашего храма находится более 20 престарелых прихожан. Братья и сестры группы навещают прихожан на дому и в больнице, помогают в оформлении треб, организации индивидуальной исповеди и Причастия, при необходимости организуют уход за болящими. Стало доброй традицией поздравлять подопечных на церковные праздники и юбилеи.

В притворе нашего храма будет установлен стенд, где можно будет подробно ознакомиться с деятельностью наших «Добровольцев», а также о других видах помощи нуждающимся людям (в том числе, пострадавших от стихийных бедствий) — по сбору и раздаче продуктов питания, одежды и обуви, лекарств…

Группа открытая и к ней могут присоединяться все желающие потрудиться во славу Божию…

С Престольным Праздником братья и сестры!!!

Все Святые земли Русской молите Бога о нас!

Марина У.

(393)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *