Грант на проект «Гефсиманский сад»

Приход храма Всех Святых в земле Российской просиявших в очередной раз, благодаря Фонду поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничесто» и активным прихожанам,  стал участником на получение гранта. В этот раз грант выделен на озеленение и благоустройство территории,   прилегающей к храму.

В настоящее время город Братск является крупнейшим промышленным центром страны и вторым по численности населения в Иркутской области. С экологической точки зрения в городе не самая лучшая ситуация. Особо неблагоприятна ситуация в Центральном районе города. Проект призван привлечь горожан к безвозмездному участию в процессе посадки кустарников и цветов на городской территории, прилегающей к храму в честь Всех Святых, в Земле Российской просиявших, который находится в лесном массиве. Данная территория является популярной зоной отдыха жителей близлежащих микрорайонов. Площадку для отдыха площадью 3 000 м2 построили в рамках программы «Народные инициативы» по просьбам жителей и прихожан. Важно, чтобы это место, которое удачно совместит имеющиеся естественные деревья с проведенным озеленением рядовым кустарником и цветами, привлекало людей, давало возможность подышать свежим воздухом, подольше наслаждаться тем умиротворением и спокойствием вблизи храма Божия.

ПАРТНЕРАМИ Проекта являются:

Комитет по градостроительству администрации города Братска (организация уборки территории, посадка кустарников и цветов с привлечением добровольцев);

Архитектурно-проектная мастерская «Белый квадрат» (консультация по благоустройству общественной территории с учетом специфики микроклиматических и градостроительных условий;

ООО «БратскБытСервис» (безвозмездная доставка 300 саженцев на территорию храма, предоставление техники и сотрудников для их посадки);

ИП Петренко А.А. (вывоз бумажных отходов (макулатуры) на переработку) в рамках акции «Сохрани дерево»).

Благополучатели проекта:

Жители близлежащих микрорайонов города Братска не менее 2000 человек ( в том числе прихожане). По пешеходному тротуару протяженностью 1 км, ведущему к храму и расположенному в лесном массиве, любят совершать прогулки на свежем воздухе горожане всех возрастов, в том числе спортсмены, пенсионеры, молодые семьи с детьми. Привлекательность данного маршрута обусловлена тем, что он оканчивается площадкой для отдыха, прилегающей к территории Всесвятского храма.

Участники мероприятий проекта не менее 30 человек добровольцев (сотрудники городской администрации, прихожане, жители города) заинтересованные в защите и сохранении природной среды (в рамках акции «Вырастим сад» — высадка саженцев 300 шт. и цветочной рассады порядка 800 шт.));

Жители, которые прочтут статьи, увидят фотографии и новостные сюжеты с мероприятий проекта, как конкретный пример соработничества Церкви и светского общества в вопросах экологии.

В заключение проведения акций состоится круглый стол со священнослужителями на тему «Позиции Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии» и награждение наиболее активных участников.

* О датах проведения акций будет сообщено дополнительно

Информационная поддержка проекта:

официальный сайт Братской епархии (https://pravbratsk.ru/);

официальный сайт храма Всех Святых в Земле Российской просиявших (http://hram-vs.cercov.ru;

Братская студия телевидения

Полная стоимость проекта — 203388 рублей