Храм Всех Святых в земле Российской просиявших

Храмовый комплекс, ранее известный многим горожанам, как храм преподобного Андрея Рублева, расположен в лесном массиве. Это обстоятельство создает особую атмосферу: никакой суеты, только летом и весной в тишину вокруг храма вплетается птичий хор. Зимой, особенно в мороз, вся округа стоит в белоснежных уборах, а летом территория вокруг храма благоухает и радует глаз множеством цветов, высаженных и любовно опекаемых монахинями и прихожанами храма.

На территории храмового комплекса находятся два храма.

Храм Всех Святых в земле Российской просиявших, расположенный непосредственно на территории храмового комплекса, и Храм св.прп. Амвросия Оптинского  на цокольном этаже колокольни. Здесь же (на первом этаже) находится церковная лавка, в которой можно заказать требы, купить свечи, предметы православного обихода, православную литературу. На втором этаже колокольни — православная библиотека.

Наши престольные праздники

Престольными называют праздники, в честь которых назван храм:

Праздник Всех святых, в земле Русской просиявших отмечается во 2-ю Неделю по Пятидесятнице, то есть второе воскресенье после Дня Святой Троицы.

— празднование дней памяти св.прп. Амвросия Оптинского:

27 июня (10 июля) — обретение мощей преподобного;

10 (23) октября — преставление;

11 (24) октября — в Соборе Оптинских старцев.

Святыни нашего храма

В храме Всех Святых в земле Российской просиявших в постоянном доступе для всех приходящих находятся святые иконы с частицами мощей: свт. Николая Чудотворца, свт. Иоанна Златоуста, свт. Феофана затворника, свт. Луки Крымского, св. прп. Амвросия Оптинского, свт. Иннокентия Иркутского, св.блж. Матроны Московской, св. блг. Петра и Февронии Муромских, св. Феодосия Кавказского и старинные иконы  Пресвятой Богородицы: «Благодатное небо», «Валаамская», «Знамение», «Неопалимая купина».

В храме св.прп. Амвросия Оптинского находятся старинные иконы Господа, Пресвятой Троицы, Пресвятой Богородицы, святых Флора и Лавра.

Страница подготовлена Мариной У.