Библиотека храма

Православная библиотека храма Всех Святых в земле Российской просиявших расположена на втором этаже в колокольне.

Библиотека насчитывает более 2000 томов православной литературы — богослужебные книги, жития святых, художественная литература, периодика.

Создание библиотеки при храме Всех Святых в Земле Русской просиявших планировал еще первый настоятель храма прот. Анатолий Зайшлый. 26 августа 1993 года он привез из Курска  первые 75 книг. Тогда же в августе была оформлена на работу в библиотеку Елена Степановна Ведерникова. К 1 марту 1993 году в библиотеке уже было 34 читателя; изготовлены стеллажи и столы. Елена Степановна работала до 2001 года; после операции она ушла из  библиотеки. К работе приступила Татьяна Васильевна Боровинская (монахиня Поликсения (+2017)). Настоятель храма прот. Андрей Огородников способствовал пополнению библиотечного фонда многими новыми изданиями. В 2011 году библиотека в здании храма была временно закрыта.

Открыта была лишь 26 апреля 2015 года на втором этаже храма-колокольни во имя св. Амвросия Оптинского.  В ней стали работать Андреева Лилия Викторовна и Яковенко Екатерина Якимовна. В настоящий момент в библиотеке 182 читателя. И свыше 6,5 тысяч книг. 3561 книга занесена в электронный каталог. Работа над каталогом продолжается.   Также составлен список  редких и старинных книг (52 экз.). Библиотека получает периодическую печать – газеты и журналы.
 В новом помещении  библиотеки не часто, но проходят встречи и различные мероприятия.  В декабре 2015 года перед прихожанами выступали бандуристы и гусляры Николай и Елена Вяткины. В октябре 2016 года  прошла встреча с писателями и поэтами Братска Юрием Розовским и Анатолием Казаковым. 7 января 2018 года библиотека принимала детей прихожан на Рождественский праздник. Присутствовал настоятель храма прот. Димитрий Кирьян, который раздавал детям подарки.

К 25 — летию освящения епископом Иркутским Вадимом храма Всех святых в Земле Российской просиявших (14.07.1991 года) была подготовлена выставка «Фотолетопись храма». В 2018 году в престольный праздник Всесвятского храма в библиотеке открылась однодневная выставка старинных и редких книг из собрания библиотеки. Выставка была посвящена памяти св. равноапостольных Кирилла и  Мефодия.

Библиотека храма ждет своего читателя!

Расписание работы библиотеки:

— в субботу с 15 до 17 часов

— в воскресенье – с 11 до 14 часов

При записи иметь при себе паспорт.