Воскресная школа для взрослых

Воскресная школа для взрослых  открывает свои двери уже много лет с октября по май. Учитель – протоиерей Андрей Скрынько. Темы для изучения – Ветхий и Новый завет, церковнославянский язык, а также разбор и изучение строя Богослужений.

Многие из нас, так или иначе, пытались самостоятельно изучать Священное Писание. И, наверное, уже имели возможность убедиться в том, что такое изучение не всем удается освоить в полной мере. Я себе объясняю плохое понимание текста тем, что современный язык, как вторая сигнальная система, в человеке звучит совершенно иначе, чем два тысячелетия назад. И мне трудно распознать, декодировать текст, пусть даже тщательно переведенный на современный язык, построение фраз и описание событий того времени. Сам перевод и, тем более, моя способность его воспринимать очень отличается от образа жизни, языка, уровня понимания даже самых обыденных событий человека в ветхозаветную эпоху.

Наш уважаемый учитель берет на себя огромный труд не просто прочесть и растолковать нам Священное Писание, но максимально доступно объяснить вечные истины, великие события Библейской истории и, самое главное и сложное, не переиначивая и не добавляя лишнего в то, что должно быть незыблемым и бессмертным для рода человеческого — Истину, Правду и Любовь

Программа занятий этого года включает:

• Продолжение изучения Пятикнижия Моисеева. В этом году мы читаем книги Левит, Числа и Второзаконие. В центре внимания – духовное значение событий, их отражение в Новом Завете, параллели с нашей жизнью.
  • Разбор составных частей воскресного богослужения – Всенощное бдение и Литургия. Основные элементы – изменяющиеся от службы к службе, и неизменные. Символическое значение этих элементов, их содержание. И главное: чем определяется наша возможность соучаствовать в богослужении «внутри» его, а не только наблюдать со стороны, «извне».

Здесь вы можете познакомиться с содержанием нескольких занятий, которые, возможно, вас заинтересуют. Присоединиться к числу «учеников» можно на любом занятии, надо лишь иметь желание и готовность преодолеть первые трудности непонимания, неизбежные при вхождении в уже совершающееся действие.

Количество лекций со временем может пополняться – следите.

Приглашаем всех желающих посетить наши занятия в Воскресной школе, которые проходят по понедельникам в 19 часов в Православной Гимназии

(ул.Крупской, 30).

Виктория Коленцева