Чтобы помнили…

Чтобы помнили…

Теплой летней ночью 22 июня 1941 года, когда счастливые выпускники школ встречали рассвет, началась Великая Отечественная Война, на которой вчерашние мальчики быстро превратились в мужчин…

Как известно, любая война не обходится без оружия – от солдатской винтовки до боевых танков, самолётов и установки «Катюша».

Накануне скорбной для нашей страны даты начала той страшной войны, унесшей миллионы человеческих жизней, в нашем храме состоялась тематическая выставка, на которой были представлены образцы оружия Первой и Второй Мировых войн – от царских войск (винтовка Мосина, пулемет Максим) до периода советской армии, а также немецких трофеев. Коллекционер и организатор выставки Иван Сергеевич с единомышленниками также представили солдатскую экипировку – от красноармейской до советской.

Интересный рассказ не оставил никого равнодушными, особенно детей, да и взрослые не отставали, примеряя экипировку и имея возможность подержать оружие старше их по возрасту в своих руках. Оружие, с которым наши деды и прадеды шли к Победе, защищая свою Родину.

Слава нашим победителям и вечная память! А оружие — пусть останется только памятным экспонатом ушедших войн, пусть смолкнет страшная симфония войны со свистом пуль и грохотом снарядов…

Марина У.

21.06.2026 г.

(22)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *