Диакон Александр Малов

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ от первого лица

Диакон Александр Малов, 1990 г.р. Родился в г. Братске. Выпускник Православной Гимназии г. Братска. 18 марта 2012 года, рукоположен в диаконы митрополитом Тюменским и Тобольским Димитрием. В 2012 году закончил Тобольскую Духовную Семинарию . В этом же году назначен служить диаконом в храм Всех Святых в земле Российской Просиявших. Женат, супруга Екатерина Владимировна является регентом нашего храма. Воспитывает сына Алексея и дочь Марию.

Размышления о себе

«Я мечтал стать военным, служить Родине. Когда мой старший брат учился в Тобольской Духовной Семинарии, мы с мамой поехали в паломническую поездку и заодно проведать его. Познакомились с очень хорошим, харизматичным человеком — отцом Иннокентием Шведовым . Посмотрев как он живет, какой пример собой являет этот человек, иеромонах… впечатление было сильное…, принял решение поступать в семинарию. И вот сейчас мой брат, священник Георгий Малов, служит в храме Преображения Господня в  п.Гидростроитель, а я — диакон храма Всех Святых в земле Российской Просиявших.

На решение повлияло ещё одно обстоятельство.
Я учился в Православной гимназии. Она оставила свой след в душе и воспитала меня, как христианина.
Хотя чего скрывать, сомнения были и до сих пор бывают. Борюсь… Пока учился в
семинарии, бывали сложности и трудности. Но только теперь я понимаю, что тогда было
легче. Там за меня отвечали, меня вели по жизни, и те трудности уже и не кажутся такими
большими. Сейчас в моем служении гораздо больше ответственности, чем в
студенчестве. Вообще же во взрослой жизни всё сложнее: отношения между людьми и священниками жестче, смиряют меня сильно… Идти дальше пока не готов, в планах остаться диаконом до конца жизни».
Непосредственные помощники отца диакона во время службы — мальчишки — алтарники:
Тихон Малов, Андрей Смолин, Никита Пономарев, Иван Посонский.