РЕСТАВРАЦИЯ ИКОНОСТАСА

Не первый год в нашем храме идет сбор средств на реставрацию иконостаса…

Но так как храм уже не молод, есть насущные проблемы, которые приходится решать первоочередно – ремонт кровли, косметический ремонт храма, выполнение мероприятий по предписанию контролирующих надзорных организаций и т.д. В связи с этим сроки реставрации иконостаса постоянно сдвигались.
В конце прошлого года в храме начат и практически закончен на сегодняшний день ремонт алтаря.

В нашем храме есть такой вид благотворительности, как именные кирпичики на ремонт храма. При реставрации иконостаса все желающие могут также оказать благотворительную помощь путем оплаты реставрации того или иного элемента, указанного в договоре, для этого достаточно указать выбранный вами элемент и внести необходимую сумму.

Имена благотворителей будут внесены в синодики для поминовения на Божественной Литургии. Подавать имена можно как за живых, так и за усопших православных христиан.
На данный момент заключен договор с подрядчиком на реставрации иконостаса, который предусматривает покраску специальными материалами элементов иконостаса.

В сумме стоимость работ по договору составляет 1816000 рублей.

Каждый элемент отделки иконостаса — рамки для икон, колонны, врата, декоративные элементы, плинтусы — имеет свою определенную стоимость, которая указана в приложении к договору.

Элементы будут реставрироваться поэтапно, когда будет набираться необходимая для этого сумма. На данный момент демонтирована часть элементов северной части иконостаса — колонны, рамки для икон, декоративные украшения.

По вопросу пожертвования на реставрацию иконостаса можно обращаться в церковную лавку в колокольне. Также можно жертвовать в специальные ящики, установленные в храме и колокольне либо безналичным переводом по специальному QR-коду, приведенному ниже.

Настоятель протоиерей Димитрий Кирьян и приходской совет храма