Расписание освящения пасхальных продуктов

Пасхальная служба длится всю ночь, и обряд освящения продуктов, приготовленных для утренней праздничной трапезы, проводят по окончании Божественной Литургии, около 3 часов утра. Эти продукты прихожане потом несут домой, и с них начинается завтрак. Однако освящать продукты в Великую Субботу тоже допустимо.

В Великую субботу 01 мая  освящение пасхальных блюд по окончании Литургии и с 12:00, 13:00, 14:00, 15:00 — каждый час. Перед служением в 21:00.

Дежурный священник Время освящения
Протоиерей Димитрий К. 13:00, 21:00.
Протоиерей Андрей С. 14:00, 15:00.
Протоиерей Александр Н.

— по окончании Литургии

— в 12:00

Какие продукты можно освящать на Пасху:

Куличи, творожные пасхи, яйца, мясо и вино – вот продукты, которые по обычаю приносятся в церковь для освящения. Необязательно приносить много продуктов, так как освящение мяса и вина, скоромной пищи, носит символический характер.

Добрым делом будет угостить частью принесенных продуктов, прихожан, кто остается на специально организованную при церкви трапезу