Отпевание монахини Марии (Татарниковой)

Сегодня, 15 июля 2021 года, на третий день отшествия ко Господу, состоялось отпевание монахини Марии (Нины Андреевны Татарниковой). С матушкой пришли проститься родные — дети и внуки, клирики, монашествующие и прихожане храма.

Монашеский чин отпевания был отслужен протоиереем Димитрием Кирьяном и иереем Иоанном Афониным с клиросом храма Всех Святых в земле Российской просиявших.

Погребение матушки Марии состоялось на погосте храма, рядом с матушкой Поликсенией (Боровинской).

После чина отпевания отец Иоанн вспомнил про последние годы жизни матушки Марии в Братске,  которые она провела под окормлением ныне покойного протоиерея Андрея Огородникова, после ее возвращения с Оптиной Пустыни. Когда отец Андрей отошел ко Господу, матушку окормлял отец Иоанн — навещал на дому, исповедовал и причащал Святых Христовых Тайн.

«Господь нас собирает не только на праздники, иногда он собирает нас такое событие — прощание с усопшим, чтобы почувствовать через молитву об усопшем особую связь с Богом и Его близость в такие моменты жизни. Усопшие благодарны нам за нашу теплую молитву, а мы благодарны им и Богу за чувство единения в молитве, ведь именно в такие моменты «Близ Господь сокрушенных сердцем… (пс.33).»

«На нашей Братской земле пока нет своих святых и Господь утешает нас нашими родными и близкими молитвенниками, уже отошедшими ко Господу, как отец Андрей, монахиня Поликсения, а теперь и матушка Мария, которая вырастила такого сына, как инок Трофим…»

Со духи праведных скончавшихся, душу рабы Твоея, Спасе, упокой, сохраняя ю во блаженной жизни, яже у Тебе, Человеколюбче

15.07.2021 г