Дела добра. Бурнинск.

Гуманитарный центр «Братская помощь» продолжает свою работу и оказывает помощь каждому обратившемуся. Как и прежде, основное направление деятельности – это мелкооптовые отгрузки в населенные пункты Братского района и Кризисный центр «Колыбель».

3 июля 2022 г. в воскресный день, в период Апостольского поста, в сопровождении нашего настоятеля протоиерея Димитрия Кирьяна, состоялась поездка с гуманитарной акцией в близлежащие деревни. Основная цель поездки – посетить небольшую деревню Бурнинская — Вихоря или просто Бурнинск, как называют ее в народе, с численностью проживающих около 300 человек.

Население живет в стесненных условиях, нуждается в поддержке. Доставили одежду, обувь, домашний текстиль, для детей – книги, игры, игрушки и, конечно же, сладкие угощения. Особым спросом пользуется посуда.

В деревнях детвора удивительно самостоятельная. Пришли три девочки, подружки, сестренки, старшие учатся в начальной школе. Деловито подобрали себе и своим младшим сестрам необходимые вещи, игрушки. Брали не все подряд, внимательно оценивали, что подойдет, что не подойдет, что качественное, а что лучше не брать – не практично или вышло из моды. Малышка сказала, что она очень любит разные игрушки – героев мультфильмов.

Пока сотрудники и помощники Гуманитарного центра помогали подбирать сельчанам необходимые вещи, о. Димитрий побеседовал с руководителем местного клуба, где нас радушно встретили. Клуб хороший, ухоженный, имеется необходимое оборудование, обустроены помещение для занятий с детьми и библиотека. Евгения Михайловна Анисимова, руководитель клуба, отозвалась на предложение о.Димитрия выделить в библиотеке место и для православной литературы, икон, передаваемых в качестве пожертвований в наш Центр. Те, кто регулярно трудятся в Гуманитарном центре с радостью приняли заявку подобрать православные детские и взрослые книги для деревни Бурнинск.

В завершение поездки благодаря заведующей склада Гуманитарного центра «Братская помощь» Елене Катинас было принято быстрое решение увезти вещи, которые остались невостребованными в Бурнинске, в п.Кобляково. Здесь деревня более оживленная, с численностью проживающих порядка тысячи человек. Как всегда, первыми нас встречают дети и сразу же получают сладкие угощения.
Жители обеих деревень выразили свою благодарность за оказанную помощь.

Традиционное, в завершение поездки небольшое чаепитие, которое в этот раз состоялось в придорожном кафе. Обсудили плюсы и минусы состоявшейся поездки, поговорили о предстоящих делах и планах. Примечательно, что выездные акции не останавливают, не закрывают двери, Центр продолжает работать по расписанию.

Вот что говорит Елена Катинас, наша новая заведующая складом:
«Чтобы сделать одно общее дело, у нас организовались две группы. Одна поехала с Гуманитарной миссией в поселки Бурниская — Вихоря и Кобляково. Другая — осталась работать на месте: сортировали пожертвованные вещи, наводили порядок на полках, встречали посетителей. На мой взгляд, самая сложная работа досталась сестрам, которые трудились в Центре.
Проявляя любовь и заботу к ближнему, все сотрудники и помощники Центра помогали людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы были в разных местах, но одинаково служили людям, выполняя заповедь Божию.
Уже было поздно, когда обе группы встретились в Центре, уставшие, но счастливые. Господь устроил так, что троих сестер из двух групп встретили и доставили прямо в п. Тарму, где они проживают. Добрались домой с комфортом и очень быстро! Дивны дела твои, Господи!!!»

Любое выездное мероприятие требует тщательной предварительной подготовки. Куда поедем, где примут, где нуждаются, в чем нуждаются, кто поможет собрать и подготовить гуманитарную помощь. Директор сельского клуба «Колос» в поселка Кобляково, подразделения которого находятся в соседних небольших деревнях, Бабич Жанна Александровна незамедлительно откликнулась на нашу просьбу о помощи в организации гуманитарной акции. Были предоставлены на безвозмездной основе помещения клубов и в Бурнинске, и в Кобляково. В поселковых группах в сети интернет разместили объявления о предстоящем мероприятия. Нас тепло встретили сотрудники, с радостью провели небольшие экскурсии по клубам.
Спаси Господь всех, кто, помогает в организации и проведении гуманитарных акций, доброхотно жертвует аккуратные современные чистые вещи и товары первой необходимости, всех, кто помог собрать сладкие угощения для детей, они были очень рады! Для проведения акции у нас были и новые вещи. Пожертвовали предприниматели с торгового центра «Арена». Особую благодарность выражаем директору магазина Татьяне Николаевне Миловидовой, которая сообщила о наших потребностях арендаторам в «Арене» и доставила переданные вещи в наш Центр.
Каждый раз радостно, что к проведению гуманитарных акций присоединяются прихожане нашего храма. В этот раз в поездку выдвинулись три машины, вещи перевозили на приходском грузовике.

Святитель Иоанн Златоуст: «Раб денег не может быть истинным рабом Христовым. Сам Христос открыл, что это – дело невозможное: «Не можете, — сказал Он, — служить Богу и маммоне»; и еще: «Никто не может служить двум господам». Они повелевают противное: Христос говорит: щади бедных, а маммона внушает: отнимай и то, что они имеют; Христос говорит: истощай свое имение, а маммона внушает: бери и то, что у них есть».
«Кто, по милосердию, готов помогать бедным, тот в воздаяние получает сокровище небесное», — священномученик Киприан Карфагенский.

Команда Гуманитарного центра
«Братская помощь»