Постные размышления

Постные размышления для новоначальных христиан.

Мы стоим на пороге очередного ежегодного Великого Поста. Чем для нас он значим и к чему предуготовляет наши души, сказано и Святыми, и не святыми отцами Церкви очень много.Тем не менее, многие люди, которые не имеют опыта воцерковления круглый год, но уважающие этот большой и полный самоотверженной работы пост, который приведёт нас в светлый праздник Христова Воскресения — Пасху, пытаются хоть как-то к нему приобщиться. В этой связи возникают. как правило, вопросы, связанные с трапезой: «Что из продуктов  нельзя есть? А что тогда можно есть? А если я болею? А как быть с детьми, ведь им однозначно нужен белок? У меня тяжелая физическая работа, можно кушать хотя бы рыбу каждый день? А если день рождения попал в пост, как отметить и пост соблюсти? А вдруг ко мне гости пришли? А кальмары употреблять можно? А я не могу пить кофе без молока, а без кофе я не человек, что делать, чем заменить? Что мне теперь в магазине все этикетки читать, вдруг там (о ужас!) яйцо содержится или следы молока?». Подобные вопросы и меня в начале пути в Церковь волновали и я, конечно, искала ответы в разных источниках. Но со временем, когда в моей голове и моём сердце сформировался другой, не гастрономический смысл поста, то все вопросы отпали сами собой. Сейчас я знаю себя и свое внутреннее содержание во всей «красе» своей греховной сущности. По сравнению с тем, что там во мне растёт и процветает в виде букета из страстей, худых помыслов, скверного характера, чёрных мыслей и много ещё чего,  мерзкого в глазах Бога, то стакан кефира в постный день эту картину души с пропиской в аду уже не испортит. И наоборот, если бы я была полна добродетелей и душа моя была прозрачна как капля росы, то и тогда частичка яйца, добавленная в какое-нибудь печенье, навряд ли бы повлияла на моё Спасение. Ну не верю я, что пищевой продукт заслонит собой дорогу в рай.

Пользу поста не ограничивай одним воздержанием в еде, потому что истинный пост — есть устранение от злых дел… Прости ближнему оскорбление, прости ему долги. Ты не ешь мяса, но обижаешь брата… Истинный пост — есть удаление зла, воздержание языка, подавление в себе гнева, отлучение похотей, злословия, лжи и клятвопреступления. Воздержание от сего есть истинный пост. (св. Василий Великий)

Не пища имеет значение, а заповедь, Адам изгнан из рая не за объедение, а за вкушение только запрещенного (прп. Амвросий Оптинский)

Смысл поста в другом. Когда мы накладываем добровольно на себя посильное ограничение в пище, мы тем самым хотя бы на уровне пищевого поведения учимся терпеть, смиряться с отсутствием того, что очень хочется. Мы, сначала на уровне  тела, а потом и души, тренируемся в самоограничении и сдерживание своих желаний. Сегодня я без тортика обойдусь, завтра кофе без молока попью, послезавтра мясо на рыбу заменю, а после-послезавтра и без рыбы смогу, а потом сдержусь от злости и не ругну никого, даже если очень хочется. А дальше больше — хотелось соврать и не стала; мысль, осуждающая человека пришла — а я её прогнала. Подруга в отпуск среди зимы уехала в тёплые края, а мне не завидно нисколько, а даже радуюсь, что она нашла время на себя. А потом и в духовный рост можно пойти, взять и по честному десятину в храм принести или больной соседке лекарства купить. Помощи попросят у меня и я, превозмогая свою лень и нежелание оторвать себя от того, что интересно и важно мне, возьму и помогу ближнему. И дальше все лучше и выше, и такая тренировка постепенно привычкой станет. Конечно, про покаяние не забываем, вынимаем все, что накопили, умываем слезами душу, прощаем и просим прощения. Все это разные грани одного и того же поста. И оттачивая постепенно их на протяжении поста, мы к Пасхе подойдем, шелестя крыльями за спиной. Те, кто хотел бы держать пост, но боится, что не справится с ограничением или существуют какие-либо противопоказания по здоровью, мой вам дружеский совет, «не парьтесь», выбирайте то, что вам по силам и налегайте на воспитание души, покаяние, смирение, устройте тишину и покой в доме, уворачивайтесь от страстей и воспитывайте добродетели. Тогда вы к Пасхальной радости дойдете с новым состоянием души и ликованием сердца.

И, конечно, главное звено во всех делах — это молитва, как связь между Богом и вами, и регулярное чтение Святого писания. В путь, в пост!

Виктория Коленцева