В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех Святых в земле Русской просиявших

Сегодня, дорогие братья и сестры, в этом величественном храме в честь всех Русских Святых, мы отмечаем престольный праздник. Второе воскресенье после сошествия Духа Господня на Христову Церковь.

Этот праздник был установлен в середине 16 века при митрополите Московском Макарии. В то время в Русской Церкви проводилась большая работа по составлению жизнеописаний святых. По инициативе Московского митрополита создавались сборники, которые назывались Четьи-Минеи. Это были книги для народного чтения, содержащие жития святых. При митрополите Макарии к лику святых было причислено большое число наших соотечественников. Россия, развиваясь экономически, на первое место все-таки ставила духовную задачу.

Мы вспоминаем сегодня многих и многих святых, которые стали солью Русской земли и цветом русского народа, но надо подчеркнуть тот момент, что по происхождению это были не обязательно русские люди. Они были как цветы — каждый с особым цветом и особой красотой, но они просияли в земле Русской.

А что в наше время значит земля Русская? В наше время это все больше означает не столько землю, сколько силу веры, силу культуры, силу выживания в особых условиях.

Равноапостольная княгиня Ольга по происхождению из Скандинавии; святой Моисей Угрин — венгр; святой Петр, цесаревич Ордынский — крещеный татарин; преподобный Александр Свирский, чудотворец, сподобившийся видеть Святую Троицу, был из карельского племени …

Но нужно помнить, что во Христе Иисусе все едины. Все мы принадлежим к определенной традиции церковной жизни. Одно только перечисление имен Русских Святых в Минее составляет более 30 страниц, и это не считая Новомучеников. А сколько их произвела Русская земля?!

Внук княгини Ольги, названной Церковью равноапостольной, креститель Руси святой равноапостольный князь Владимир, после крещения вводит систему социальной защиты беднейших слов населения, приступает к строительству храмов и школ при них.

Мы вспоминаем сегодня первых русских страстотерпцев — святых князе Бориса и Глеба. Их подвиг — образ кроткого и страдающего Спасителя.

Вспомним и основателей великой Киево-Печерской обители преподобных Антония и Феодосия и их многочисленных последователей. Монастыри были очагами духовности и центрами национальной культуры. Монахами, в основном, были и те, кто создавал летописные своды, поучительные беседы и философские трактаты. В монастырях трудились и первые русские художники, создавшие прекрасную школу иконописи.

Вспоминаем святителей Московских и их великий вклад в жизнь русского народа, великого Игумена Русской земли преподобного Сергия Радонежского и его многочисленных учеников. Многих и многих монахов, которые несли свой подвиг на Соловках, Валааме, Оптиной пустыни… Мы вспоминаем сегодня благочестивых князей и княгинь, собиравших воедино землю Русскую.

Идеал русского человека создавался на примерах из Евангелия и жизни святых. В результате возникла духовная традиция, освятившая все стороны бытия нашего народа. Эта традиция охватила проявления как духовной, так и светской жизни на Руси.

Иностранцев особо поражает любовь русского человека к церковным службам. Православие есть основа жизни России, ее пульс, ее забота о жизни не теперешней, а небесной. Это особенно заметно у русских святых, их святость не оставляет никаких сомнений в существовании Бога.

Вспомним преподобного Серафима Саровского, его подвиг молитвы за весь мир. Вспомним святых жен, Христа ради юродивых. Поминаем многочисленных Новомучеников, которые не пощадили своей жизни ради веры. Своими подвигами они показали духовную силу Руси. Все эти великие примеры являют нам картину подлинной России, той России, наследниками которой являемся сейчас мы с вами. От нас с вами зависит, какой будет Россия, каким будет ее лицо.

Пусть образы Святой Руси хранятся в наших сердцах, помогая хранить верность духовным заветам наших предков. Будем надеяться на Бога, который видит наши добрые намерения и Он нас не оставит, и сделает за нас большую часть той работы, которую нам необходимо проделать.Он никогда нас не оставлял, даже в самые тяжелые времена нашей истории. Думаю, что и сейчас, молитвами святых в земле Русской просиявших, Господь придет к нам на помощь как всегда и посрамит наших врагов. Возложим надежду на Него и ответственно отнесемся к своей жизни, и к жизни своих детей и внуков на пути спасения. Аминь

протоиерей Димитрий Кирьян

21.06.2020

 

(62)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *