…И всеславное славим Успение Твое…

Слово на Успение Пресвятой Богородицы

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Поздравляю вас с великим Праздником УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ!

Среди всех церковных праздников, посвященных Деве Марии — этот Праздник один из самых почитаемых.

На случайно на Руси множество храмов, посвященных именно Успению Богородицы, в частности,  древние Успенские соборы во Владимире и Московском Кремле.

У нас, в п. Падун, в храме в честь честь Успения Пресвятой Богородицы, сегодня Престольный Праздник.

Сегодня все православные храмы оделись в праздничные голубые одежды — символ чистоты и девственности.

Мы знаем, что Успение Божией Матери называется ещё Богородичной Пасхой, потому что это самый великий из Богородичных Праздников, которому предшествует хоть и самый короткий, но самый строгий, почти как Великий — Успенский пост.

Но не только поэтому, как известно, Матерь Божия тоже воскресла после того, как Ее пречистое тело три дня находилось во гробе.

Согласно церковному преданию, Дева Мария после распятия Спасителя, жила в доме апостола Иоанна Богослова, поскольку именно ему, любимому ученику Христову, Господь поручил попечение о Своей Матери.

Дни и ночи Она проводила в молитве. Во время гонений на христиан в Иерусалиме вместе с апостолом удалилась в г. Эфес, который находился в Малой Азии и какое-то время жила там.

Однако, перед своей кончиной, Богородица вернулась на родину — в Святой Град Иерусалим. Вскоре Дева Мария получила от небесного вестника сообщение о Своей предстоящей кончине. Перед этим сообщением, согласно церковному преданию, в Иерусалим с разных концов земли собрались апостолы Христовы, которые и стали свидетелями исхода Божией Матери в иной мир. В молитвах и песнопениях ученики Христовы пребывали у гроба. На третий день к ним явился апостол Фома, он, как всегда, опоздал.

Со слезами и плачем он просил открыть гроб Божией Матери, чтобы поклониться Ее честным останкам. Когда же гроб открыли — оказалось, что он пуст. Так апостолы удостоверились, что Богоматерь взята на небо Своим нетленным телом. Матерь Божия в своей жизни ничем не согрешила и не должна была умереть, но грех прародителей, тяготеющий над родом человеческим, приклонил Ее на ложе упокоения от трудов земных до Страшного Суда. И Она, как и в жизни смирилась во всем, растворяясь в воле Божией и в служении ближним, так и здесь смиренно приняла удел всех смертных.

«Се Раба Господня, да будет Мне по слову Твоему» (Лк.1,38).

Господь не мог видеть мучений рода человеческого, страдающего за свои грехи. Тем более не мог допустить, чтобы Пречистая Матерь Его оставалась во гробе. Господь воскресил Ее в теле до всеобщего Воскресения ходатаицей всему роду человеческому.

Спаситель воскресил и Лазаря Четверодневного, и сына Наинской вдовицы, но они потом снова умерли, а Матерь Божия отныне и во веки пребывает в Царстве Божием.

Христос  есть новый Адам, в котором весь род человеческий обретает жизнь вечную. А Его Пречистая Матерь, как новая Ева, стала Матерью преходящих от смерти к жизни, всех обновленных во Христе жителей Царства Небесного. И поэтому Она — Наша, после Бога, самая великая заступница и помощница, мост от земли на Небо. Как в земной жизни Она обо всех заботилась, забывая о себе, так и теперь, в Духе Святом, слышит все наши воздыхания и молитвы. Если ранее Она была только Матерью Спасителя, то после возвращении к Своему Сыну Она стала Матерью всего человечества. Кому-то эти слова могут показаться слишком сильными и в ответ могут возразить, что даже не все христиане почитают Божию Матерь — многочисленные протестантские конфессии не отмечают праздники, посвященные Богородице и не молятся Ей. Что же, приидите и видите, как велико почитание Богородицы в нашей Церкви, Ей посвящены тысячи храмов, многочисленные иконы свидетельствуют о случаях помощи и заступничества, которые православные люди получают по молитве к Богородице — реальный опыт жизни — является основанием для выражения чувства благодарности к Деве Марии.

Современники Христа не могли понять исключительность Девы Марии в обновлении истории человечества — это стало возможным только после Ее Успения. То же самое можно сказать и о жизни каждого человека.

Мы простираем к Царице Небесной свои самые горячие молитвы и верим, что Она не оставит нас в неравной борьбе с миром и поможет победить последнего врага смерть в нашем восхождении к блаженству.

Аминь.

Протоиерей Димитрий Кирьян