Любовь нужна каждый день

Для группы Добровольцев, которая несёт социальное служение при нашем приходе, Успенский пост был прежде всего временем добрых делпредстояло навестить всех подопечных и поздравить с Успенским постом, оказать продуктовую помощь.

На Праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня был освящён мед. Благодаря содействию социального отдела Братской епархии, Гуманитарным Центром «Братская помощь»  (#Фонд Президентских Грантов) было подготовлено 20 продуктовых наборов.

Навещать наших подопечных большая радость, они всегда с нетерпением ждут наш визит. Все сохранили крепкую веру и славят Господа Нашего. Несмотря на свой преклонный возраст — это люди, крепкие духом.

На попечении Добровольцев находится 20 человек — все они наши прихожане, которые много потрудились на строительстве и благоукрашении храма во Славу Божию. Некоторые из подопечных имеют необходимость в материальной поддержке, некоторые тяжело больны — но всем им нужно общение с верующими воцерковленными людьми.

Евгения Федоровна была старостой нашего храма. В этом году, 23 июня, ей исполнилось 85 лет. Плакала от радости, что ее не забыли, пела песни

Валентина Васильевна, работала киоскером в православном киоске и дежурила при освящении воды.08.11.2020 ей исполнится 80 лет. За Валентиной Васильевной ухаживает сын, добрый и скромный человек, всегда говорит, что маму он обеспечит и нужды они не испытывают. Благодаря нашему волонтеры — Тамаре Федоровне — Валентина Васильевна не так давно побывала в храме на Божественной Литургии.

Екатерина Карповна — какой замечательный человек! Работала учителем биологии в 14 школе. У нее так уютно и красиво дома, что не хотелось уходить. В быту ей помогают сестра и племянники.

Вера Петровна, наш сторож. Отметила в июне 75-летие. По болезни вынуждена находиться дома, но очень ждёт того дня, когда сможет приступить к своим трудовым обязанностям. Надеемся следующей весной увидеть нашего сторожа в храме.

Иван Семёнович, прихожанин нашего храма, одиноко проживающий. Ближайшие родственники живут на Украине. Ивану Семеновичу уже более 80 лет. У него было сильное желание побывать на Литургии и причаститься, откладывать не стали — на следующий же день помогли добраться до храма на воскресную службу. Человек с военной выправкой, пунктуальный и ответственный.

Р.Б. Михаил и р.Б. Мария — люди, которые не слышат и не говорят — Михаил с рождения, Мария с раннего детства (потеря слуха из-за болезни). Обоим более 80 лет. Их можно видеть в храме практически каждую воскресную службу. Продуктовый набор с медом передали им после Божественной Литургии.

Маргарита Александровна, педагог, работала в православной гимназии Братска. От радости встречи даже пела. Мария Александровна тоже долгожитель, в этом году ей исполнится 80 лет. Она не унывает, хочет побывать в храме на службе, в чем добровольцы ей, конечно, помогут.

Ещё одна наша подопечная Вера Владимировна, из дома по болезни она почти не выходит уже 2 года. Воспитывает сына-инвалида. Читает много духовной литературы, очень интересна в общении.

Евдокия Семёновна, в следующем году будет праздновать 90-летие. Она всегда рада гостям, помнит каждого, кто ее навещал и поминает в домашней молитве. Может много рассказать о нашем храме — как он строился, как приобретались иконы. Всегда интересуется жизнью прихода и прихожан.

Освящённый мед и продуктовые наборы и родные лица из храма доставили нашим подопечным большую радость!

Мы с нетерпением ждём открытия Гуманитарного Центра «Братская помощь», которое планируется на вторую половину сентября, чтобы мы могли поддержать больше количество нуждающихся людей. Ещё мы ждём в наши ряды добровольцев — людей с добрым сердцем и открытой душой, желающих потрудиться во славу Божию.

Гуманитарный Центр «Братская помощь»

Елена Шевчук