Открытие благотворительного склада Гуманитарного Центра «Братская помощь»

Трудно поверить, что когда-то купленные вещи —  надоевшая одежда, старая посуда, почти новая обувь, которые хозяину больше не пригодятся — могут спасти кому-то жизнь в минуты отчаяния. У всех дома найдутся вещи, которые уже никогда никто не наденет, которые надоели или не подходит размер.

Сегодня, 25 сентября 2020 года, на территории Всехсвятского храма (будущего женского монастыря города Братска), в нескольких подвальных помещениях общей площадью 71 м2, состоялось открытие благотворительного склада Гуманитарного Центра «Братская помощь» для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Куртки разного размера, платья — на вешалках, белье и футболки и многие другие вещи — в коробках и ящиках. Все рассортировано, аккуратно уложено.

Протоиерей Димитрий Кирьян:

— До того, как меня перевели на этот приход, благотворительный вещевой склад нашего храма работал с начала 90-х. За эти годы помощь получили десятки тысяч людей. Хотя склад — это громко сказано — «каморка» с деревянными стеллажами, на которых были беспорядочно  наложены вещи, что затрудняло найти подходящую одежду и обувь. Поэтому возникла необходимость что-то изменить, наладить полноценную работу «без нервов». А сама идея видоизменить, расширить и обновить склад, пришла правящему архиерею — Владыке Максимилиану.

В соседних со складом помещениях располагалась «русская» печь, в которой пекли богослужебные просфоры, занимавшая половину большой комнаты, другая большая комната была приспособлена под хранение мучных продуктов — ведь раньше церковь надеялась на свои силы, для этого всё старались делать автономно. Наш Владыка благословил все помещения освободить, картина прояснилась – вещевому складу быть!

Постепенно осваивая это направление, дошли до идеи подготовить грантовый проект на участие в конкурсе президентских грантов для привлечения необходимых средств. И первая попытка участия нашего прихода в конкурсе грантов оказалась успешной!

На полученные средства в июле началась подготовка помещений для ремонта.

Затем помещения были отремонтированы и закуплено необходимое оборудование.

В настоящий момент на склад принимается детская и женская одежда и обувь, гигиенические принадлежности, детский инвентарь, игрушки. Главное требование к вещам, которые принимаются на склад — идеальное состояние — приносите только то, что вы сами не постеснялись бы надеть.

В кризисной ситуации главное помнить, что кризис пройдет и останется самое главное – благодарность и добрая память, было трудно – тебе помогли.

Трудности, с которыми мы столкнемся, конечно ещё впереди. Складу понадобятся рабочие руки волонтеров, которые могли бы приходить раз в месяц и помогать сортировать вещи, ведь помощь добровольцев для работы с вещами всегда актуальна.

Спасибо за помощь всем неравнодушным людям, тем, для кого волонтерство стало образом жизни.»

Привозить вещи можно в любое время — по расписанию работы склада в любом количестве (предварительно звоните, чтобы уточнить время работы склада).

Записаться на получение помощи можно по номеру телефона монахини Лидии — 89832440728, звонить только в рабочие дни склада. Подробности читайте на странице епархиального сайта Братской епархии и на сайте храма.

Настоятель храма Всех святых в земле Российской просиявших, протоиерей Димитрий Кирьян.

1. Надежда

Я мама пятерых деток, осталась совсем одна, спасибо, что вы помогаете людям, храни вас Бог