Воздвижение Честного Креста Господня

Дорогие братья и сестры!

Поздравляем с Праздником Воздвижения Честного Креста Господня!

Сегодня, в этот великий Праздник, в соборе Рождества Христова, состоялась диаконская хиротония Александра Мухина. Божественную литургию и рукоположение в сан диакона совершил Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан в сослужении клириков г. Братска.

Накануне, архиерейское Богослужение состоялось в нашем храме — Всех Святых в Земле Российской просиявших.

Александр родом из Усть-Илимска, был алтарником в храме святых Киприана и Иустинии, а затем в храме святителя Софрония Иркутского под руководством протоиерея Димитрия Кирьяна и параллельно работал с молодежной группой прихода. Закончил Сретенскую семинарию в Москве в качестве чтеца. Вскоре, после перевода о. Димитрия Кирьяна на приход Всех Святых в Земле Российской просиявших, был приглашен в г. Братск помощником секретаря епархии о. Антония Васильева по направлению «Работа с молодежью», в частности, в лагере «Одигитрия».

Каждому христианину при крещении Господь дает свой крест, и наша задача – пронести этот крест до конца без ропота и с упованием на волю Божию. Крест у служителей Престола Божия – с особой благодатью Божией и с великой ответственностью за свое служение.

От души поздравляем о. Александра с хиротонией! Желаем пронести свой крест служения Православной Церкви с терпением, смирением и любовью! Поздравляем матушку Валерию с пожеланиями помощи Божией в семейной жизни!

Еще одно важное событие состоялось в этот день – освящение Креста Господня на месте будущего строительства часовни святого Георгия Победоносца в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной Войне в п. Энергетик.

Протоиерей Димитрий Кирьян с клириками и прихожанами храма Всех Святых в Земле Российской просиявших