О. Алексий Серебряков

Священник Алексий (Алексей) Васильевич Серебряков родился 14 сентября 1969 г. в п. Варнавино Варнавинского района Горьковской области. Крещен в 1993 г. в храме преподобного Андрея Рублева г. Братска (в настоящее время — храм Всех святых в земле Российской просиявших г. Братска). В 1988г. окончил Братский техникум ЦБП. Работал на предприятиях г. Братска электромонтером, а с 1997 г. электромехаником холодильных установок. С 1988 по 1990 гг. служил в Советской Армии на полигоне Капустин Яр в ракетных войсках стратегического назначения, воинское звание — ефрейтор. Женат. Имеет двоих детей, троих внуков.

В 2007 г. стал прихожанином храма Всех Святых в земле Российской просиявших г. Братска. По благословению настоятеля храма нес послушание звонаря и чтеца.

13 января 2013 г. епископом Братским и Усть–Илимским Максимилианом был рукоположен в сан диакона, 25 февраля 2013 г. – во пресвитера (иерея).

В 2017 г. заочно окончил Хабаровскую духовную семинарию.

С февраля 2013 г. по 2020 г. священник Алексий Серебряков был клириком собора Рождества Христова г. Братска.

С сентября 2013 г. по декабрь 2019 г. нес послушание настоятеля храма во имя святой блаженной Матроны Московской с. Калтук Братского района.

С июля 2013 г. и по настоящее время является настоятелем храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» п. Большеокинск Братского района, а с августа 2013 г. — настоятелем храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Тихвинская» г. Вихоревка. С 2014 г. благодаря усилиям отца Алексия и неравнодушных граждан началось строительство Тихвинского храма. На данном этапе завершено возведение стен, частично установлены перекрытия. В ближайших планах закрыть тепловой контур и с нового года совершать Богослужения уже в новом храме.

С 1 января 2021 г. назначен клириком храма Всех Святых в земле Российской просиявших г. Братска.

Помимо богослужебной деятельности свящ. Алексий окормляет ОГБУЗ «Братский областной психоневрологический диспансер» (отделение в Центральном районе), ОГБУЗ «Братская районная больница» и ИК №25 (г. Вихоревка).

Трудами и заботами иерея Алексия Серебрякова в 2016 г. на базе прихода в честь Тихвинской иконы Божией Матери г. Вихоревка был открыт Душепопечительский православный реабилитационный центр во имя святителя Иоанна архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, целью которого стало оказание помощи нарко – и алкозависимым гражданам. За 5 лет своего существования через Центр прошло около 300 человек из разных районов области. На различных стадиях ремиссии находятся более 70 человек.

Кроме этого, отец Алексий с 2014 г. является духовником православного движения милосердного женского служения — сестричества во имя великой княгини преподобной мученицы Елисаветы Федоровны. В настоящее время (2021г.) в сестричестве несут послушание 23 сестер и 12 помощников сестер.

За годы служения Церкви Христовой отец Алексий был удостоен богослужебно-иерархическими наградами:

2014 г. — право ношения набедренника

2015 г. — право ношения камилавки

2017 г. — право ношения наперсного креста золотого цвета.

В 2015 году Святейшим Патриархом Московским и всея Руси КИРИЛЛОМ был удостоен юбилейной медалью «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира».