Погода празднику не помеха!

С открытием Гуманитарного центра «Братская помощь» в храме Всех Святых в земле Российской просиявших, очередной доброй традицией стало проведение акции «Скоро в школу!».  В этом году, несмотря на погоду, которая нас нынешним летом совсем не балует, акция собрала вдвое больше участников и прошла задорно, весело и познавательно.

Сбор участников акции назначили пораньше, чтобы перед началом праздника у ребят и родителей было время запастись нужными вещами — школьной формой, обувью, игрушками. Стараниями работников центра, вещи, удобно и красиво развешанные как в настоящем бутике, быстро нашли своих хозяев.

Конечно, любое благое дело начинается с молитвы. Ребята и их родители собрались в храме, где настоятель протоиерей Димитрий Кирьян рассказал об истории и значении храма, Таинств в нашей жизни, о безграничной любви Господа к своему творению, призвал всех гостей праздника чаще бывать на богослужениях.

После целования креста и кропления святой водой на территории храма начался праздник.

Интересная и насыщенная программа праздника не оставила равнодушным никого — и дети, и родители с удовольствием участвовали в конкурсах.

В этом году ребятам пришлось спасать девочку «Нехочуху-Немогуху», чтобы она своим поведением не повлияла на других детей, ведь отдых подходит к концу, а впереди ученические будни.

Для этого, с помощью ведущей и феи, ребята отправились в волшебное путешествие по трем городам: «Загадка», «Доброслов», «Радость», где «Нехочуха» с помощью ребят смогла избавиться от лени, стать вежливой и доброй  и, с большим желанием, отправилась с ними по станциям выполнять увлекательные задания.

На станции «Стрельба» ребята тренировались в меткости

На станции «Ходули» пригодилось умение держать равновесие

Станция «Кольца» потребовала от участников ловкости

На станции «Забивания гвоздей» отличились все, тщательно и точно выполняя задание, под стать опытным плотникам

Веселая станция «Скакалка» стала проверкой на прыгучесть

«Тишкомет» сконцентрировал внимание

А вот станции «Битва на бревнах» и «Скрутка» потребовали от участников молодецкой удали и хорошей координации!

Ребята так увлеклись, что даже начавшийся после короткой солнечной передышки дождь не смог сразу оторвать желающих выполнить задания на станциях — когда еще будет возможность пострелять из ружья, забить гвозди размером с вершок, почувствовать себя артистом цирка на ходулях и, задорно махая мешком, устоять на бревне!

Но впереди была вкусная станция «Лимонадная». В библиотеке храма от неравнодушных спонсоров для ребят был накрыт праздничный сладкий стол. После общей молитвы и благословения отца Димитрия все приступили к долгожданной сладкой трапезе.

И на этом праздник не закончился. После веселой игры ребятам вручили замечательные канцелярские наборы в школу и призы от настоятеля и ведущих праздника самым активным участникам праздника.

«Хочется поблагодарить всех, кто устроил такой прекрасный праздник для наших детей! Хороший сценарий, великолепное исполнение, отличные подарки, призы и конкурсы! Всем огромное спасибо!» Оксана Щукина

«Я видела спектакль и конкурсы, дети везде были активно задействованы. А девушка «Нехочуха» просто была своя ребятам. Дети общались с ней, как с ровней и показывали, что она ведёт себя неправильно, пока она не исправилась. Интересно. Мне тоже всё понравилось» Татьяна Лашманова

«Большое спасибо организаторам!!! Было очень весело и интересно!!! Дети довольны!!! Родители рады!» Жидкова Анастасия

«Девочки молодцы, все супер и погода  замечательная!» Тамара Фёдоровна Егорова, бабушка наших гимназистов.

«Все было чудесно, детям понравилось. Огромное спасибо» Людмила Лебедева.

«Хочу сказать большое спасибо за сегодняшний праздник! Канцелярские наборы очень понравились! Конкурсы хорошие! Ведущие замечательные! Всем большое спасибо за организацию! Такой труд огромный! Спаси Господи!»  Маргарита Боева.

«Всё было здорово. Наборы канцелярские супер. Ведущие провели спектакль замечательно. Спасибо!» мама Максима

«Моё участие в подобном мероприятии было не впервой, но само место проведения праздника поразило меня. Я была очень удивлена, что в церкви устраивают подобные мероприятия для прихожан и людей, которые просто нуждаются в помощи. Как обычно, про церковь думаешь, что сюда  приходят только служить, молиться, венчаться и креститься. Но сейчас моё мировоззрение перевернулось на все 360°. Очень отлаженная и дружная работа всех служителей церкви. Мои коллеги по цеху, которые принимали участие в создании мероприятия, очень приятные женщины, которые расположили меня к себе с первого взгляда. Мне было очень приятно быть полезной для благого дела, и, конечно же, я рада, что судьба привела меня в стены церкви на Муханова» Девочка «Нехочуха» — Кристина Свидинская, студентка 4 курса Братского педагогического колледжа.

Акция «Скоро в школу 2022» никого не оставила равнодушными,  три часа пролетели незаметно! Замечательный и увлекательный сценарий в исполнении прихожан и трудников нашего храма, тщательно отобранные и подготовленные вещи от помощников Гуманитарного Центра, такие нужные к школе канцелярские принадлежности и сувениры за участие в конкурсах, приобретенные за счет пожертвований неравнодушных людей, сладкое угощение от спонсоров и, конечно, дружная, семейная атмосфера, подарили участникам праздника хорошее настроение, заряд бодрости, оставив в душе теплые воспоминания. Глядя на счастливые лица ребят, понимаешь, как важно для них участие в таких мероприятиях, в которых побеждает дружба, а главной наградой становится хорошее настроение!