Единство духа в союзе мира…

4 ноября в нашей стране отмечается государственный праздник – День народного единства России, учрежденный в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Димитрия Пожарского, по благословению патриарха Гермогена, освободило Москву от польских интервентов, положив конец Смутному времени в России. В этот день Православная Церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери, неразрывно связанный с историей становления русского государства.

Что всегда объединяет русский народ и хранит Святую Русь? Вера православная, молитвы и заступничество Пресвятой Богородицы. А где вера, там и соборная молитва верующих о призывании помощи Божией. Сейчас наша страна вступила в сложный период, вот только сил, объединивших на нее намного больше, чем четыреста лет назад.

Первый в истории Братска широкомасштабный автомобильный Крестный ход с проведением молебнов о сохранении единства России и Божией помощи военнослужащим и гражданским лицам, принимающим участие в специальной военной операции, собрал верующих с разных приходов для соборной молитвы в братских храмах.

После Божественной Литургии, посвященной празднованию Казанской иконе Божией Матери, священнослужители и прихожане храмов Всех Святых в земле Российской и Рождества Христова Центрального района, на личных автомобилях и автобусах отправились в поселок Гидростроитель, где состоялся первый молебен на территории храма Преображения Господня.

В последние годы Крестные ходы на Двунадесятые Праздники из-за пандемии стали редкостью, поэтому так радостно было собраться всем вместе, а у большинства верующих появилась уникальная возможность помолиться практически во всех храмах города Братска и порадоваться тем изменениям, которые произошли за эти годы – достроен величественный храм Преображения Господня, белоснежный, как лебедь и храм преподобного Сергия Радонежского в поселке Осиновка, являющий собой образец русского деревянного зодчества.

В каждом храме Крестный ход пополнялся новыми участниками, уже три автобуса и десятки автомобилей отправились на молебны в храм во имя святителя Иннокентия Московского поселка Энергетик, центр Братского казачества,

а далее в первый храм Братска – Успения Пресвятой Богородицы поселка Падун.

И снова возвращаемся в Центральный район Братска, первая остановка в храме Всех Святых в земле Российской просиявших, а затем в соборе Рождества Христова, на место строительства которого когда-то ходили верующие Крестным ходом каждый год на Троицу с Всесвятского храма. Храмы наполняются участниками Крестного хода и поется молебен.

И, как совершенно логичное завершение Крестного хода, молебен в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери в Ангарской деревне. Храм, который был восстановлен по образцу храмов именно 17 века, начало которого ознаменовалось Смутным временем на Руси. Такие храмы наши предки, казаки, покорявшие Сибирь, строили в каждом месте своего поселения.

Семь храмов, семь молебнов, день пролетел, как одно мгновение, никакой усталости, а в душе мир и покой. Крестный ход объединил всех нас в это непростое время, но жизнь христианина всегда испытание и борьба, в первую очередь с грехом и страстями. Каждому из нас необходимо жить по правде Божией, не жалея времени на помощь ближнему, и тогда жизнь в стране преобразится, и храмы наши будут наполняться — и в радости, чтобы благодарить Господа, и в находящих скорбях, чтобы просить Его о помощи.

«Единство духа в союзе мира…» Сегодня слова апостола сбылись воочию, Господь объединил нас в единстве духа для соборной молитвы о мире и единомыслии, о любви друг к другу… Пусть автомобильный Крестный ход станет еще одной доброй традицией православного Братска!

ПРЕСВЯТАЯ БОГОРОДИЦЕ СПАСИ НАС!

1. Лариса Свириденко

Слава Богу за духовную радость Соборной молитвы! Спасибо организаторам Крестного хода за возможность посетить Святые храмы нашего Братска, увидеть знакомых верующих, совершить молитвы пред иконами Пресвятой Богородицы о мире, о единстве, о прощении грехов, прося её помощи и заступничества! Пресвятая Богородице, спаси нас!