Прощеное воскресенье накануне Великого поста

«Не отврати лица Твоего от отрока Твоего, яко скорблю, скоро услыши мя: вонми души моей и избави ю» (Пс.68).

Прощёное воскресенье – последнее воскресенье накануне Великого поста, в богослужебных книгах Триоди и Типиконе именуемое Неделя сыропустная (сырная) и Адамово изгнание. Наименование «Адамово изгнание» связано с тем, что само богослужение посвящено воспоминанию создания человека, его падения и изгнания из рая.

Согласно древней традиции египетского монашества, на вечерне этого дня совершается Чин прощения, на котором настоятель храма в великопостном облачении по окончании вечерни с земным поклоном испрашивает прощения у своего клира и прихожан, и те отвечают ему также земным поклоном. После чего все, по одному, подходят к настоятелю и испрашивают у него прощения, прикладываясь к иконе Спасителя, к Кресту и к иконе Божией Матери. Затем все прихожане просят друг у друга прощения.

«Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6-14-15)

Тем, кто прощал, очень близки эти слова Спасителя. Обида не дает человеку покоя, постоянно терзает его душу, да и обидчику не легко. А когда прощаешь — с души. как говорят, камень падает. Входить в поприще Великого Поста необходимо, простив все обиды, да и вообще православному христианину прощать обиду необходимо каждый раз, как только эта духовная колючка приникает в душу, пока она не пустила в ней корни, чтобы вырасти в дерево неприязни, ненависти и раздоров.

Сегодня в нашем храме состоялся Чин Прощения. Это всегда очень трогательно, до слез, в такие моменты остро ощущаешь приход одной СЕМЬЕЙ — «Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос»