«Мне подарили книгу, которую я хотела…»

Гуманитарный центр «Братская помощь» присоединился к общероссийской акции «Дарите книги с любовью» и провел день книгодарения в Храме Всех Святых в земле Российской просиявших.

В нашем городе не часто встретишь такую акцию, но мы, уповая на волю Божию, с благословения настоятеля Димитрия Кирьяна решились организовать необычное для прихода мероприятие.

Собрать книги для акции оказалось несложно. В Гуманитарный центр передается очень много букинистической литературы в качестве пожертвований. Все книги совершенно бесплатно быстро распространяются среди посетителей, направляются в населенные пункты Братского района. В Гуманитарном Центре есть такие посетители, которые первым делом идут к книжным полкам, где бывают и достаточно редкие экземпляры православной литературы. Так появилась идея, представить нашим прихожанам книги, которые жертвуются «Братской помощи». На этом решили не останавливаться – предложили всем, у кого есть возможность и желание, передать православную и детскую литературу из личной библиотеки для акции «Дарите книги с любовью». Книжный фонд для проведения акции получился богатый.

Жертвовали книги очень охотно, заявки — подавали с сомнением. Многие думали, что такая книга, которую я бы хотел получить в дар, не поступит, но в большинстве случаев такое суждение оказалось ошибочным. Действительно, заявок было немного, но большинство из них исполнены. Те, кто получил книги в дар, были приятно удивлены!

Маргарита Боева: «Мне подарили книгу, которую я хотела. Спасибо большое всем!»

Татьяна Лашманова: «Я тоже сегодня получила в подарок два тома книги св. Иоанна Кронштадтского «Моя жизнь во Христе». При заявке писала, что не надеюсь, что мне будет такой подарок. Спасибо, очень рада. Слава Богу!»

Елена Шевчук: «Мне тоже досталась книга в подарок! Очень хотела почитать Н.В.Гоголя «Размышления о Божественной Литургии», но все откладывала покупку. Решила подать заявку и даже не ожидала, что будет такая книга! Для меня лично акция уже имеет успех, поскольку моя заявка выполнена!»

Поступившие книги, после вручения в качестве подарка, были выложены в притворе храма в свободном доступе и каждый, кто хотел, мог выбрать для себя православную литературу. Книгами заинтересовались все, монахини, дежурные, прихожане, ребятишки и люди, которые пришли в храм поставить свечку. Слышны были отзывы: «Очень рада, что у нас идёт акция «подари книгу»! «Книги — моя слабость». «Боялась, что заберу все».

Анастасия Жидкова: «Очень востребованная акция получилась, книг почти не осталось. Многие сожалели о том, что не знали, могли бы принести много интересной литературы в дар».

Для проведения акции принимали православную литературу. Чтение слова Божия, святоотеческих писаний, житий святых – одно из необходимейших средств для образования себя православным христианином в духе истинного благочестия. По слову святых отцов:

«Эти книги подобны богатому собранию врачебных средств: в нем душа может приискать для каждого из своих недугов спасительное врачевство» — святитель Игнатий Брянчанинов

«От чтения Слова Божия и отеческих писаний ум забывает внешние мирские удовольствия и обращается к лучшим, духовным» — преподобный Макарий Оптинский

Так же принималась в дар детская литература. Мы очень рады, что акция пришлась вам по душе. Спаси Господи всех, кто занимался организационными вопросами, кто проводил акцию и жертвовал книги, кто решился оставить заявку на книги.  Особая благодарность настоятелю храма протоиерею Димитрию Кирьяну за то, что поддержал наше начинание и благословил проведение акции.

Для тех, кто не успел принести свои книги в дар – хорошая новость! Акция продлевается!

Проведенное на приходе мероприятие, посвященное дню книгодарения, плавно приблизило нас к неделе детской книги, которая в 2023 году будет проходить с 21 по 27 марта. В поддержке нуждаются дети Донбасса, нужна художественная литература по школьной программе и для дошкольников. Великим постом можно сделать благое дело для маленьких и юных читателей Донбасса. Подарим детям книги!

В местах, где ведется СВО, не хватает книг на русском языке, особенно русской классической литературы: в период украинской власти она вся целенаправленно сжигалась. Школы, детские сады и библиотеки испытывают острую нехватку детской литературы. Россия, одна из самых читающих стран, в каждом доме найдется одна, две, а то и более прочитанных книг, которые можно подарить подрастающему поколению Донбасса.

До 19 марта 2023г., у кого есть желание и возможность, приносите, пожалуйста, художественную литературу по школьной программе и книги для дошкольников, которые вы готовы передать в дар (передаем в свечную лавку в колокольне и притворе).

Радостно, что транспортные компании поддерживают волонтерские движения и посылки отправляют на Донбасс без взимания платы. Все книги в хорошем состоянии благодаря общественному движению «Неравнодушные» и фонду «Добрый ангел», с которыми мы тесно сотрудничаем, обязательно дойдут до адресатов. Присоединяйтесь!

Книга – один из самых лучших и мудрых подарков!

Гуманитарный центр

«Братская помощь»

Фотоальбом с мероприятия можно посмотреть по ссылке