Любить — как дышать…

«Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный…» (2 Тим. 4:1-8)

Как сейчас вижу — бежит маленькая, сухонькая женщина в белой вязаной шапочке, с бессменным рюкзачком за спиной… Куда бежит? В храм Божий — на помощь в лавке церковной, в трапезной, в Гуманитарном центре. 

Домой — к внукам, правнукам: накормить, увести на занятия, сделать уроки. К своим подопечным, как первый и главный волонтер группы «Добровольцы» — навестить, накормить, дать лекарства, прочитать правило, поддержать добрым словом… 

В детский дом — чтобы обнять ребятишек, которым так не хватает родительской любви и ласки… 

Своих подопечных она знала, лучше чем родная мама — их привычки, характер, к каждому человеку — свой подход.

До создания группы «Добровольцы», Тамара много лет работала в церковных лавках города, последним местом была лавка на автостанции, куда она добиралась с Рябикова. Только сейчас приходит осознание, сколько послушаний нес человек — для Бога и для людей.

Когда, во время пандемии, многие закрылись в своих домах и перестали ходить в храм, наши «Добровольцы» продолжали свою кипучую деятельность, в том числе по сбору и доставке гуманитарной помощи людям, включая дальние поселки.

И так из дня в день, из года в год. Какие там свои болячки — некогда болеть, некогда о них думать! Таблетки на ходу и дальше бежать туда, где ее ждут… Никогда никаких пространных жалоб, так, между прочим — что-то давление пляшет, голова побаливает.

Буквально год назад, Тамара с нашими прихожанами ходила на лыжах, и в поход, с единомышленниками из Добровольцев. Да-да, на восьмом десятке для такого энергичного человека и это не проблема! 

Как-то, осенью прошлого года, встретились у Валентины Аркадьевны, которую после очередной госпитализации Тамара навещала практически каждый день, кормила, давала лекарства, усаживала на диване (сама Валентина Аркадьевна сесть не могла, не хватало сил). Запомнилась ее фраза: «Что-то я сегодня «не комильфо», поеду домой, а ты побудь с ней…». Болезнь уже тогда давала о себе знать, особенно в январе, нового 2024 года. В праздник Крещения Господня Тамара до вечера дежурила на свечном в притворе, и в воскресенье, за Божественной Литургией. 21 января она еще навещала своих подопечных. На вторник, 23 января, у нее была назначена встреча в Гуманитарном Центре, Тамара не пришла. Позже выяснилось, что она в больнице — в реанимации после сложной операции. Когда Тамару перевели в палату, чудесным образом к ней пустили нашу Надежду Карповну (в настоящеее время в больницах практически прекращено посещение больных в палате), они долго шутили и смялись, настроение у Тамары было боевое. Свой 77 день рождения, 01 февраля, в день памяти преподобных Макария Великого и Саввы Звенигородского, она встретила в больнице, отвечая на поздравления в Вайбере. Выписка домой и опять реанимация, и еще раз выписка домой, в день памяти святителя Иннокентия Иркутского сообщение в Вайбере: «Нужны ходунки». Ходунки нашли и привезли в тот же день, последний раз поговорили с ней по телефону. И опять реанимация, уже третья.

27 февраля, после месяца больниц и реанимаций, Тамара отошла ко Господу. Собственно, она позволила себе поболеть так серьезно всего месяц, никого особо не затруднив своим положением. Жизнь ее горела долго, ровно, ярко, как большая праздничная свеча, до самого конца согревая всех своим светом и любовью. 

77 лет жизни, по слову псалмопевца Давида «…дние лет наших в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, oсмьдесят лет, и множае их труд и болезнь» (Пс.89:10). Трудов было достаточно, хватит на несколько человек, но, наверное, так и должен жить православный христианин, полагаясь во всем на волю Божию, отдавая себя другим — свои силы, время, заботу и любовь, чтобы к концу жизни светильник, как у мудрых дев, был полон елея добрых дел и освещал ярким светом последний путь — путь к Богу, в Жизнь Вечную… Когда уходят такие Люди — нет скорби, только тихая грусть и радость, а во время отпевания на душе Пасха Господня! 

Со святыми упокой, Христе, душу рабы Твоея Тамары, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная…

 

Марина У.

27.02.2024 г.

 

(427)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *