«Прежде всего бойся Бога…»

«Прежде всего бойся Бога, люби Его всею душею и сердцем и помышлением, а Пречистую Богоматерь и всех святых почитайте. А в церковь Божию безленостно приходите к вечерне, и заутрене, и обедни к началу, слушайте Божественное пение со вниманием в молчании, а из церкве до отпуста не выходите. Аще далече от церкве, то ты можешь дома правило свое исправить, пение и поклоны по силе, а не ленися, да не безплоден будеши, аки древо сухое.  И аще сотвориши правило без лености, то великую мзду от Бога получиши и грехов отпущение.

Икона святителя Иннокентия Иркутского в Свято-Никольском храме поселка Листвянка на Байкале

Праздники празднуйте духовно, а не телесно, нищих милуйте, рабам же своим в праздники от работы покой дайте; праздники празднуйте не объядением и пьянством, но молитвою и чистотою. Кротко живите и во Христе любовь нелицемерну имейте ко всякому христианину…

Почитайте священников, яко Божии слуги, и всем церковникам честь воздавайте. И неприятелей своих люби, и Бога за них моли, и люби всех православных христиан яко сам себе, другу не завиди, никого не обиди, сребра в росты не давай, чти отца и матерь, больных посещай, нуждным помогай, в темницах и оковах потребная донеси, нищих по силе накорми, напой и одень, вся бо та в руце Божии влагаеши, вдовиц не презри, наипаче всего от блуда бегай и с женами живите по закону».

Святитель Иннокентий Иркутский (Кульчицкий)

(51)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *