Живое слово

Хорошо, когда продолжается жизнь полезных вещей, особенно, если это книги. Нам давно пытаются внушить, что чтение книг в бумажном формате отмирает. Ничего подобного! Электронные гаджеты до сих пор не смогли вытеснить книги из нашей жизни. Да, в дороге удобно почитать утреннее, вечернее правило, псалтирь Евангелие, Апостол в электронном формате, потому что такой объем книг занимает довольно обширное место в дорожной сумке, да и освещение иногда отсутствует. А дома, уже ставшие родными книги, всегда рядом и, в том числе, любимые художественные произведения. Так здорово, устав после рабочего дня, устроиться удобно в кресле с любимой книгой. Когда книг становится много, можно ими поделиться с другими книгочеями.

Думаю, именно поэтому, акция «Подари книгу» не потеряет своей актуальности и будет традиционной из года в год. В этом году акция прошла на базе центра «Серебряный возраст без барьеров», размещенного в строящемся монашеском корпусе.

И это было не просто мероприятие по раздаче книг, а интересная и познавательная встреча.  Наш библиотекарь Лилия Викторовна Андреева поделилась историей зарождения библиотеки в храме 1996 году, которая изначально размещалась там, где в данный момент находится епархиальное управление. Рассказала Лилия Викторовна о старинных церковных книгах, хранимых в библиотеке, а также ознакомила собравшихся с толкованиями Библии от различных авторов.

Приглашенный на встречу, братский поэт Юрий Витальевич Розовский, порадовал слушателей своими великолепными стихотворениями.

Тематика подаренных книг оказалась разнообразной: православная литература, отечественная и зарубежная классика, детские книги, произведения по рукоделию, кулинарии и многие другие интересные жанры. Каждый выбрал книги по душе. Но на этом встреча не закончилась, горячий чай с вкусной выпечкой в трапезной монашеского корпуса холодным зимним вечером, наряду с впечатлениями от встреч, надолго запомнится ее участникам.

Книг в этом году, благодаря активному участию жертвователей,  собралось много. На следующий день, в воскресенье,  акция продолжилась в стенах храма. После Божественной Литургии все желающие могли выбрать понравившиеся книги.

Читайте книги, передавайте их дальше, чтобы к радости чтения приобщалось как можно больше людей. Собирайтесь чаще за чашечкой чая в компании единомышленников. Читающий человек — думающий человек, и на душе радость от живого общения и от прикосновения к живому слову!

Марина У.

18.02.2024 г.

(149)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *