«Как пристань на море, защищенная от ветров и волн…»

На этой неделе мы два раза празднуем память великого святого христианской истории — святителя Иоанна Златоуста (чей чин Божественной Литургии чаще всего совершается в Православной Церкви) —  9 февраля перенесение мощей, 12 февраля в соборе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.

Жизненный путь святителя Иоанна Златоуста был тернистым и закончился в ссылке, в праздник Воздвижения Честнаго Креста Господня. Истинные подвижники благочестия всегда гонимы, и святитель Иоанн, выступавший за чистоту Православной веры и защищавший ее от ересей, не стал исключением. Во все времена ревнители веры страдают, в том числе от «лжебратии» по слову апостола Павла. Гонителями святителя Иоанна были не только царственные особы, богатые граждане, но нечестивые епископы и клирики.

Святитель Иоанн Златоуст остался верен Богу и Церкви до конца своей жизни. Он говорил: «Пусть станет против меня все: поношение, брань, насмешки, клевета, меч, огонь, голод, болезнь и все жестокое, что ни случается в этой жизни, – я пойду своим путем». Такова сила преданности своему долгу у святого Иоанна Златоуста.

Он оставил нам много трудов — проповедей, толкований, наставлений, среди которых есть такое послание:

«Как пристань на море, защищенная от ветров и волн, дает полную безопасность входящим в нее судам, так и дом Божий, как бы исторгая входящих в него из бури мирских дел, дает им стоять спокойно и безопасно и слушать слово Божие. Храм есть школа добродетели, училище любомудрия не только во время службы, но и раньше и после неё. Войди в преддверие, и как бы ветерок какой-то духовный повеет на твою душу. Эта тишина внушает страх и учит любомудрию; возбуждает ум и не дает помнить о настоящем, но переносит тебя с земли на небо. Если же так полезно быть здесь и без собрания, то какую пользу получают здесь присутствующие и какую потерю несут отсутствующие тогда, когда пророки возглашают, когда апостолы благовествуют, когда Христос стоит посреди, когда Отец одобряет происходящее здесь, когда Дух Святой сообщает Свою радость?»