Состоялось собрание Первого Братского благочиния

06 марта 2023 года в помещении библиотеки нашего храма прошло собрание Первого Братского благочиния. После общей молитвы благочинный Первого Братского Церковного округа протоиерей Димитрий Кирьян объявил повестку дня.

На собрании обсуждались циркулярные письма правящего Архиерея владыки Константина, Епископа Братского и Усть-Илимского, обязательные для исполнения клириками Первого Братского благочиния, мероприятия в рамках благочиния, вопросы текущей деятельности приходов, проведения Приходских собраний. Особое внимание священнослужители уделили Таинству Елеосвящения (Соборования), которое пройдет во всех действующих храмах благочиния Великим постом. Первое Таинство Соборования состоялось 5 марта в воскресный день в храме в честь Успения Божией Матери поселка Падун, где приняли участие 150 православных прихожан с разных приходов. С расписанием Таинства Соборования в других храмах можно ознакомиться на информационном портале Братской Епархии по ссылке https://pravbratsk.ru/v-hramah-bratska-projdet-tainstvo-soborovanija-4/.

Иерей Антоний Васильев, секретарь Братской Епархии, сделал несколько сообщений о деятельности Епархии, в том числе касающихся окормления священниками медицинских учреждений, помощи семьям мобилизованных жителей города и Братского района. Был затронут вопрос о случаях мошеннических действий, когда мошенники представляются епископами, архиепископами, митрополитами и просят о финансовой помощи и даже лично посещают различные учреждения, переодетые в облачение священнослужителей. После совместной молитвой «Достойно Есть» собрание завершилось.
Елена Шевчук