…ниспосли благословение Твое небесное на воду сию, в студенце сем сущую…

Храм наш удален от города и его коммуникаций, поэтому вода у нас особенная, чистая, вкусная, прямо из-под земли, с глубокой скважины. При строительстве храма, более тридцати лет назад, была пробурена скважина и оборудована насосная. Но время идет, все ветшает и наша старая скважина давно требует ремонта и обновления.

Любое благое дело начинается и благословляется молитвой. Сегодня настоятель храма протоиерей Димитрий на молебне о строительстве монашеского корпуса вспомнил предыдущего настоятеля храма Андрея Огородникова, как его стараниями на Братской земле возродилось монашество, а годами позже возникла идея строительства монашеского корпуса. И, вот, монашеский корпус построен, идут последние отделочные работы. В ближайшем будущем в нем будут жить люди, которым тоже нужна вода, поэтому бурение новой скважины стало насущной необходимостью. 15 апреля началось бурение и на 115 метре появилась первая вода, а пройти по проекту необходимо 160 метров! Чтобы вода была такой же чистой и вкусной, как со старой скважины, «скачущей в жизнь вечную», отец Димитрий отслужил молебен на освящение колодца, как его называли наши предки — студенца, а в скважину с троекратной молитвой «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!» налита крещенская вода.

«Зиждителю и Творче всяческих, в начале сотворивый небо и землю и воды, ихже верху ношашеся Дух Божий: и Словом Своим собравый воды поднебесныя в совокупление едино: посылаяй источники в дебрех, и посреде гор провождаяй воды, напаяющыя вся звери сельныя: горькия воды при Моисеи в пустыни древом усладивый, поразивый камень, и потекоша воды, жаждущыя люди своя напоивый: при Елисеи же пророце солию безчадныя воды исцеливый. Ты и ныне яко Благ и Человеколюбец, смиренно молим Ти ся, призри на молитву нас недостойных рабов Твоих, и ниспосли благословение Твое небесное на воду сию, в студенце сем сущую, божественною Твоею силою и крепкою десницею отжени от нея всякую сопротивную детель, и действо диаволе: отыми от нея всякую горесть и сланость и безчадство, и благослови и освяти ю, услади же и благочадну сотвори: и всем приемлющым и пиющым от нея, и мыющымся ею, даждь быти во здравие и изменение всякия страсти и недуга, и во исцеление всякия болезни, во славу Тебе Единаго в Троице славимаго Бога. Ты бо еси благословляяй и освещаяй всяческая, и Тебе славу возсылаем. Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне и присно, и во веки веков!! Аминь.

21.04.2024 г.